Новости НОЦ

Медицинское уголовное право. новая монография под. ред. А.И. Рарога

Приобрести монографию можно в издательстве по ссылке: https://litgid.com/catalog/yuridicheskaya/meditsinskoe_ugolovnoe_pravo_monografiya/

Монография содержит результаты трехлетнего исследования положений уголовного права, связанных с охраной прав, свобод и законных интересов лиц, являющихся участниками медицинской и фармацевтической деятельности. В ходе исследования, в том числе, выявлялись рассогласованности и противоречия среди указанных положений, осуществлялась оценка адекватности отражения в действующих нормах УК РФ фундаментальных основ уголовного права (его категорий, понятий, институтов), изучались социальные и политические процессы в области охраны здоровья, проводилась проверка соответствия действующих уголовно-правовых норм нормам и принципам международного права, анализировалась правоприменительная практика.
Научный коллектив в ходе исследования пришел к однозначному выводу о том, что на современном этапе развития российской правовой системы созрели достаточные предпосылки для признания медицинского уголовного права самостоятельной подотраслью.
Проведенное исследование актуализировало вопрос об обособлении медицинского уголовного права в качестве новой подотрасли уголовного права. Для технического решения этого вопроса рассмотрены разные вариантов.
Очерчен круг деяний, охватываемых понятиями "медицинские преступления", "ятрогенные преступления", "преступления, совершаемые при оказании медицинской помощи" и т.д. Преступлениями, совершаемыми при оказании медицинской помощи, являются деяния, совершаемые в связи с оказанием гражданам медицинской (в широком смысле, т.е. включая фармацевтическую) помощи и состоящие в грубом нарушении установленных нормативных предписаний и запретов при оказании такой помощи.
Система медицинского уголовного права включает в себя общие предписания, что дает основания для выделения Общей части новой подотрасли.
В рамках Общей части медицинского уголовного права определены предпосылки определения специального обстоятельства, исключающего преступность деяния врача, в виде медицинского риска и предложена формулировка нормы.
Научный коллектив пришел к убежденности, что далеко не все нормы УК РФ, часто применяемые в отношении врачей, можно включить в особенную часть медицинского уголовного права. Так, ст. 290 УК РФ (получение взятки) часто применяется в отношении медперсонала, однако она никаким образом не связана с объектом или системой анализируемой подотрасли.
Результаты теоретико-прикладного анализа проблем применения норм особенной части медицинского уголовного права позволили сделать многие выводы. Предложена реконструкция отдельных составов преступлений в целях минимизации рисков уголовного преследования медицинских работников. Разработано значительное количество практических рекомендаций по квалификации преступлений, составляющих особенную часть медицинского угольного права с целью совершенствования практики применения уголовного закона .
Монография